Презентация плешаков как живут животные. Презентация, доклад Как живут животные? Просмотр содержимого презентации «Презентация животные детеныши»

Цель: систематизировать и расширить представления детей о жизни животных, учить находить признаки живого у животных, называть условия, необходимые для их жизни.

Ход урока

I. Проверка домашнего задания.

На какой вопрос мы отвечали на прошлом уроке? (Как живут растения?)

Что необходимо для жизни растений? Найдите карточки с ответом и прикрепите на доске.

А зачем нужны растения? (они служат пищей для животных).

II. Сообщение темы и целей урока.

Как думаете о ком мы будем сегодня говорить?

Ответим на вопрос «Как живут животные?» Слайд 1

Вспомните с какими группами животных вы знакомы? (насекомые, рыбы, птицы, звери)

Вы знаете, что растения живые. А животные?

Докажите, что животные – живые существа.

Обобщение: все животные дышат, передвигаются, питаются, растут, размножаются и умирают.

А чем же отличаются животные и растения? (передвигаются)

III. Изучение нового материала.

1. Работа с учебником с. 50 (обозначить фишками)

Кто что ест?

Так что же необходимо животным для жизни? (пища). Слайд 2

Загадка: Полосатая спинка,

А на спинке – щетинка.

Рассмотрите нижний рисунок в книге. Кого видите?

Чем детёныши отличаются от взрослых кабанов?

Что едят кабаны? (любят жёлуди)

Найдите рисунок жёлудя (работа в парах)

Но для роста детёнышей и для жизни взрослых нужна не только пища.

Подумайте, что ещё нужно? (вода) Слайд 2

2. Игра «Потерялись малыши» Слайд 3

Помогите малышам:
Потеряли дети мам.
Без родителей, одни
Попадут в беду они.
Помогите малышам!
Поскорей найдите мам!

Поднимите рисунок у кого эта семья есть.

Вывод: - Что приносят животные? (потомство, размножаются и заботятся о нём).

Все животные приносят потомство, размножаются. Для себя и своих детёнышей многие животные строят жилища. Отгадайте загадки о животных и скажите какое жилище оно строит? Слайд 4,5

1) Водяные мастера
Строят дом без топора,
Дом из хвороста и тины,
И плотину. (Бобр – хатка)

2) Прилетает к нам с теплом,
Пусть проделав длинный.
Лепит домик над окном
Из травы и глины. (Ласточка – гнездо).

3) Он всю зиму в шубе спал,
Лапу бурую сосал,
А проснувшись, стал реветь.
Этот зверь – лесной… (медведь – берлога)

4) Зверька узнаем мы с тобой
По двум таким приметам:
Он в шубке серенькой зимой,
А в рыжей шубке – летом. (белка – дупло)

5) Маленький рост,
Длинный хвост,
Серая шубка, острые зубки. (мышь – норка)

3. Закрепление.

В учебнике с. 51 по 2 кружка положите на животное и его жилище.

Для чего нужен дом? (выводить детёнышей, тепло)

Значить, что ещё нужно для жизни животных? (тепло) Слайд 6

4. Самостоятельная работа. Тетрадь с. 22

А сейчас вы сами поселите своих животных в их природный дом (в конверте вырезаны животные и их надо наклеить)

Вывод: У каждого животного есть свой природный дом.

Какой? (лес, река, почва)

Какое из этих животных может ориентироваться в полной темноте? (крот)

А большенству животных, что нужно для жизни ещё? (свет, воздух)

5. Физ. минутка:

Скачет шустрая синица,
Ей на месте не сидится,
Прыг – скок, прыг – скок,
Завертелась, как волчок.
Вот присела на минутку,
Почесала клювом грудку,
И с дорожки – на плетень,
Тири – тири, тень –тень – тень!

6. Игра на внимание. (раздать листы) Слайд 7

Рыба – животное, яблоко и арбуз – растения.

А шарик? (это не объект природы, он сделан руками человека)

Рыбку зачеркните, яблоко обведите в кружок за 1 минуту.

С помощью чего плавает рыбка?

7. Работа с учебником с. 51

Прочитайте задание.

Рассмотрите части тела животных, кому они принадлежат?

Для чего они служат? (для передвижения)

А у этих животных какие средства передвижения (лапы, копыта, …) Слайд 8

На какие две большие группы можно разделить этих животных? (домашние и дикие)

Назови домашних и диких. Слайд 9

Краеведение.

Каких животных нашего края вы узнаёте? Слайд 10

По следам узнайте некоторых из этих животных. Слайд 11

Игра « Следопыт» (1-волк, 2-выдра, 3-заяц, 4-куница, 5-медведь, 6-олень)

IV. Закрепление.

Тест с помощью веера с цифрами. Слайд 12

V. Итог урока:

Что нового вы узнали на уроке?

На какой вопрос отвечали?

Так как они живут?

Слайд 13 «До новых встреч»

МУНИЦИПАЛЬНОЕ КАЗЁННОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «Средняя общеобразовательная школа» с. Владимиро-Александровское Партизанского муниципального района

Проект урока по учебной дисциплине « Окружающий мир»

УМК «Школа России»

учитель начальных классов

Сергушкина Светлана Николаевна

с. Владимиро-Александровское

Конспект урока по окружающему миру 1 класс

Тема урока: Как живут животные.

Тип урока: изучение нового материала.

Цель урока: познакомить с условиями жизни животных.

Задачи:

Предметные: Учить доказывать, что животные - это живые существа.

Метапредметные: Расширить знания о жизни животных, опираясь на ранее полученные знания.

Выполнять задания базового и повышенного уровня.

Коммуникативные: Работать в парах и группах: договариваться и приходить к общему мнению.

Контролировать работу соседа по парте.

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учеников

1.Орг. момент

Проверка готовности учащихся к уроку.

Материалы: Учебник «Окружающий мир» 1 класс А.А.Плешаков; Рабочая тетрадь; карандаш, линейка, клей, ножницы, раздаточный материал, лист с правилами техники безопасности при работе с ножницами и клеем.

Учитель показывает предметы, необходимые для урока, а ученики проверяют, всё ли у них готово на парте.

Ученики проверяют, всё ли у них готово на парте.

2. Актуализация опорных знаний и мотивация.

Использование фронтальной формы работы. Актуализация знаний о растениях. – Расскажите, что мы узнали о растениях на прошлом уроке.

Дети доказывают решение проблемной ситуации, применяя свои знания.

Ребята говорят о том, что растения – живые существа. Они живут, дышат, умирают и т.д.

3.Самоопределение деятельности.

Создание ситуации для включения в познавательную деятельность, создание положительной эмоциональной направленности. Показ слайдовой презентации. Загадки о лисе, зайце, белке.

О ком сегодня пойдёт речь?

Учащиеся определяют животных, предполагая, о ком пойдёт речь на уроке.

4.Постановка учебной проблемы.

Организация поисковой деятельности. Постановка целей, задач урока.

Показ слайдовой презентации.

- Как появляются на свет?

- Где живут?

- Чем питаются?

- Как передвигаются?

Дети решают проблемную ситуацию, формулируют цель урока, предполагают план решения проблемы

5. « Открытие» нового знания.

Физминутка.

Назовите основные группы животных. Как вы думаете, что объединяет всех животных?

Показ слайдовой презентации.

– Назовите животных. (Барсук, енот, бобр, ягуар). –К каким группам они относятся по типу питания?. – Почему вы так решили?

а) Работа в парах.

На листке дано задание. Внимательно прочитайте. Выполните самостоятельно.

Назовите животных. Докажите, к какой группе они относятся в зависимости от питания?

б) Самостоятельная работа с проверкой по эталону (учебнику).

Работа по учебнику с.72.

Кто что ест?

Определите части тела животных и для чего они служат?

Работа в тетради.

Где живут? Сделайте вывод.

(В гнёздах, хатках, логовах, норах, дуплах).

Работа по учебнику.

Определите, чьи постройки, жилища показаны на иллюстрации?

Применение полученных знаний на практике. Организация коммуникативного взаимодействия с целью развития умений сопоставлять, обобщать, делать выводы.

в) Работа в тетради.

Вырежи рисунки из приложения. Помести каждое животное в его природный дом.

Кто где живёт?

Памятка по технике безопасности при работе с ножницами и клеем.

Работа в парах по плану. 1. Вырежи рисунки из приложения.

2. Помести каждое животное в его природный дом.

3. Попроси соседа по парте проверить тебя: расскажи, как каждое животное связано с тем, что его окружает.

4. После проверки наклей рисунки.

Жили-были три кота,

Три кота Василия.

Поднимали три хвоста

Прямо в небо синее.

Сели киски на карниз,

Посмотрели вверх и вниз.

И сказали три кота-

Красота! Красота!

Рассказ учителя. М.Пришвин сказал: «Птице нужен воздух, рыбе – вода, а человеку нужна Родина». От нас с вами зависит, какой будет наша планета, останутся ли там животные или нет?

б) - Предположите, как животные появляются на свет?

Показ слайдовой презентации.

Просмотр файлов о том, как животные появляются на свет.

Просмотрев презентацию, добавьте, что узнали нового?

Игра «Как называют ребяток-зверяток».

Организация фронтальной, индивидуальной работы, работы у доски.

Что необходимо животным для жизни?

Развивают умения сопоставлять, обобщать, делать выводы. Дети доказывают, что у каждой группы животных есть свои отличительные особенности, но у всех животных есть и общее.

(Они все живые).

Они живут, дышат, приносят потомство, развиваются, умирают).

Ребята делают вывод о том, что животные делятся на 3 группы по типу питания

(Травоядные, хищники, всеядные).

Памятка по технике безопасности при работе с клеем. Работа в парах.

(Ребята собирают из пазлов изображения животных: белки, зайца, енота).

Учащиеся решают проблемную ситуацию, применяя свои знания. Советуются, приходя к общему мнению.

Приходят к выводу о том, что все животные питаются.

Вывод уч-ся: животные передвигаются, но по разному (бегают, летают, прыгают).

Дети соединяют стрелками рисунки при помощи карандаша животное и его жилище).

Вывод: многие животные строят жилища для себя и своего потомства.

Ребята советуются. Каждый из них проверяет работу соседа и делает вывод о том, правильно ли она выполнена.

Ребята кружатся, поворачиваются вправо, влево. Поднимают руки вверх. Приседают.

Ребята строят предположения о рождении животных.

(Животные рождаются, появляются из куколок, из икринок, яиц, из кокона).

Дети называют взрослых животных и их детёнышей).

Ребята приходят к выводу о том, что животным необходима: - пища-для питания;

Воздух-дляя дыхания;

Вода-для питья;

Тепло, свет.

6. Первичное закрепление.

Ребята отвечают, что они питаются, передвигаются, строят жилища, приносят потомство, растут.

7. Закрепление изученного материала. Самостоятельная работа с проверкой по эталону (учебнику).

Учитель подводит детей к выводу по теме: Какую цель и задачи мы ставили на уроке?

Докажите, что животные-живые существа.

Чем питаются? (Растениями, мясом).

Как передвигаются? (Бегают, прыгают, летают, плавают, ползают).

Как появляются на свет? (Рождаются, появляются из куколок, из икринок, яиц, из кокона).

Где живут? (В гнёздах, хатках, логовах, норах, дуплах).

Проверка правильности выводов при помощи контрольных вопросов.

Учащиеся повторяют изученный материал на уроке, совместно с учителем определяют, где могут пригодиться новые знания.

8. Рефлексия деятельности.

Оценивание детей своей деятельности на уроке. Закончите фразы:

Сегодня я узнал…

Было трудно…

Теперь я могу…

У меня всё получилось…

Ребята оценивают свою работу. Заканчивают фразы.

Выходят к доске и прикрепляют стикеры:

зелёный- всё понял, усвоил;

жёлтый- затруднялся в отдельных вопросах;

красный- требуется помощь в усвоении темы.

Использованная литература, источники информации.

1. Плешаков А.А. Окружающий мир. Учебник для 1 класса. (2ч.) Просвещение, 2015.

2. Плешаков А.А. Рабочая тетрадь для 1 класса (2ч.) Просвещение, 2015.

Презентация по теме « Животные, детёныши ».

Загадки о животных.

Тема урока.

Цель. Задачи.

Изображения животных (травоядные, хищники, всеядные).

Появление потомства бабочки из кокона.

Появление детёнышей животных из яйца.

Появление детёнышей животных из икры.

Рождение ежат.

Рождение лисят.

Рождение медвежат белой медведицы.

Игра «Как называют ребяток-зверяток».

Амурский тигр.

Предметы ухода за домашними животными.

Привитие заботы, любви к животным.

Подведение итогов урока при помощи « контрольных» вопросов.

Просмотр содержимого презентации
«Презентация животные детеныши»

З а г а д к и

* Зимой беленький, а летом серенький?

* Желтая хозяюшка из лесу пришла, всех кур пересчитала и с собой унесла.

* Не мышь, не птица в лесу резвится, на деревьях живёт и орешки грызёт.


« Как живут

животные?»

с. Владимиро - Александровское

2013


Докажите, что животные – это

живые существа.

  • Где живут?
  • Чем питаются?
  • Как передвигаются?
  • Как появляются на свет?


ГУСЕНИЦА – это будущая бабочка. Она ест и растет практически непрерывно, пока у нее не накопится достаточно энергии для превращения в бабочку.

У оформившейся куколки на оболочке проступают и хорошо видны очертания зачатков крыльев, ножек и хоботка будущей бабочки.


Сформировавшаяся бабочка, выходит из кокона, чтобы прожить всего от нескольких часов до нескольких месяцев, за которые она должна успеть произвести потомство.

Поэтому давайте сейчас не будем думать, что это мерзкие гусеницы, и не будем забывать, что это будущие бабочки или мотыльки, которых любят все.


Птицы появляются из яиц. Страусенок проделывает клювом отверстие в надбелковой оболочке, а затем происходит его первый вдох. Повернувшись в яйце, страусенок упирается ногами в скорлупу, появляются трещины, образующиеся вдоль всей скорлупы, разламывают ее.



Рыбы мечут икринки, как правило, поодиночке, приклеивая их к поверхности.

Икринки рыб столь же разнообразны, как и сами рыбы. Через некоторое время после оплодотворения из икринок появляются мальки рыбы.


В детстве лягушку называют головастик . Выйдя из икринок, они соскальзывают с листиков и падают в воду, где вскоре происходит превращение - рождение лягушки.



Ежата , родившиеся у ежихи весной, а их бывает до десяти штук, появляются на свет голыми и слепыми. Однако уже на следующий день на кожице у них проступают бугорки, которые вскоре лопаются, и из них распрямляются пока ещё мягкие иголочки.

Через две недели они затвердевают, и к концу лета ежата навсегда покидают родной дом


Детёныши лисиц называется лисята. В выводке насчитывается от 4 до13 щенков, покрытых тёмно-бурой шерстью. Внешне они напоминают волчат, но отличаются белым кончиком хвоста. В двухнедельном возрасте лисята начинают видеть и слышать, у них прорезаются первые зубы.


Детёныш волка называется волчонок.


Обычно белые медведицы рожают двух медвежат, реже - одного.

Масса новорожденного медвежонка 400-500г. 1/1500 массы мамы (750кг)


ИГРА «Как называют ребяток-зверяток»

  • Волк
  • *волчонок*
  • Медведь
  • * медвежонок*
  • Лошадь
  • *жеребенок*
  • Белка
  • *бельчонок*
  • Корова
  • *теленок*

  • Индюк
  • *индюшонок*
  • * ежонок*
  • Кошка
  • *котёнок*
  • Овца
  • *ягнёнок*
  • Свинья

*поросёнок*

  • Собака

*щенок*



Правила ухода за домашними животными





Докажите, что животные – это

живые существа.

  • Где живут?
  • Чем питаются?
  • Как передвигаются?
  • Как появляются на свет?

Слайд 1

Тема урока «Как живут животные?»
1 класс Плешаков Окружающий мир

Слайд 2

Мордочка усатая, Шубка полосатая, Часто умывается, А с водой не знается.
Все следы находит точно Охраняет склады ночью, Уши чуткие и нос – Это друг наш верный.
Рыжий молокозавод День жует и ночь жует. Ведь траву не так легко Переделать в молоко.
У меня есть друг хороший. Я зову его Хаврошей. У Хавроши хвост крючком, Нос курносый пятачком.
В деревне есть часы такие, Не мертвые, а живые. Ходят без завода. Они птичьего рода.

Слайд 3

Почему этих животных объединили в одну группу?
Каких животных мы называем домашними?
разводят люди
люди кормят и защищают
люди строят для них жилища
люди заботятся об их потомстве

Слайд 4

Назовите животных, которые спрятались на картинке

Слайд 5

Где могут жить животные?
Море
Болото
Луг
Лес
Река

Слайд 6

Слайд 7

Разгадайте ребус

Слайд 8

,
Разгадайте ребус

Слайд 9

«Как живут животные? Мы знаем, что растения живые. А животные - живые существа? Докажите это».
Кто здесь изображен?
Укажите кабана-папу (самца), кабана-маму (самку), детенышей (поросят). Чем детеныши отличаются от взрослых кабанов?
Полосатая спинка, А на спинке - щетинка.
Кто знает, что едят кабаны?

Слайд 10

«Доскажи словечко»
Помогите малышам: Потеряли дети мам. Без родителей, одни Попадут в беду они. Помогите малышам! Поскорей найдите мам!
Шею вытянул гусенок, Озирается спросонок. Еле-еле соню-сына Под крыльцом нашла… .
Жеребенок тонконогий Бойко скачет по дороге. Он такой скакун хороший Не догонит мама … .
Верблюжонок у ворот Маму жалобно зовет, Не бойся, не заблудится, Придет домой … .
Куда бы спрятаться козленку? Какой-то зверь летит вдогонку. Не бойся! - это стрекоза. Прогонит вмиг ее … .
Что стряслось у индюшат? Почему они спешат? У сарая за кадушкой Червяка нашла … .
Купаться в речке страшновато, Залезли в лужу поросята. Умылась дружная семья - Не узнает детей … .
- Эй, утята, вы куда? Здесь собачья будка! Ждет вас около пруда Ваша мама … .

Слайд 11

Малыши и мамы рады - Снова вместе, снова рядом, И за помощь всех ребят Малыши благодарят.
- Ну-ка марш назад, цыплятки! Залезать нельзя на грядки! Ищет вас, волнуется Ваша мама … .
Олененок-озорник За кустом к земле приник. Притаился тихо-тихо: Пусть поищет … .
- Му-у! - мычит теленок. - Му-у! Очень грустно одному! - Му-у! - охрип малыш от рева. - Му-у! - нашла его … .
Опустив печально хвостик, Маму ждет послушный ослик. Целый день должна трудиться Мама ослика - … .
Забрели четыре брата В поле сладкого овса. - Эй, пора домой, ягнята! Вас домой зовет … .
Вывод: Животные размножаются
Животные передвигаются

Слайд 12

Жилище животных
Роет, роет, Ход подземный строит, Роет-строит ловко Спальню и кладовку.
Работящие зверьки Строят дом среди реки. Если в гости кто придет, Знайте, что из речки вход!
Прилетает к нам с теплом, Путь проделав длинный. Лепит домик над окном Из травы и глины.
Модница крылатая, Платье полосатое. Ростом хоть и кроха, Укусит - будет плохо. Ловко вылепит гнездо, Высоко висит оно.

Слайд 13

Выводы: У каждого животного свой природный дом, например лес, река, почва.
Необходимо животным для жизни: Пища - для питания, воздух - для дыхания, вода - для питья, тепло - для того, чтобы не замерзнуть, свет - для того, чтобы видеть все вокруг.
Как же живут животные? Питаются, размножаются и заботятся о своем потомстве, передвигаются, строят жилища; у каждого животного свой природный дом.

Слайд 14

Живут на воле
сами себе добывают пищу
сами защищаются от врагов
сами устраивают себе жильё
сами заботятся о потомстве

Растения

вода

тепло

свет

воздух

О чём будем говорить на уроке?

Как живут животные?

Как мы учимся?

Группы животных

насекомые

рыбы

птицы

звери

домашние

Почему этих животных так разделили на группы?

Каких животных мы называем домашними?

  • разводят люди
  • люди кормят и защищают
  • люди строят для них жилища
  • люди заботятся об их потомстве

Каких животных мы называем дикими?

  • живут в дикой природе
  • корм добывают сами и сами защищаются
  • сами строят для себя жилища
  • сами заботятся о своем потомстве

«Как живут животные? Мы знаем, что растения живые.

А животные - живые существа? Докажите это».

Кто здесь изображен?

Укажите кабана-папу (самца),

кабана-маму (самку),

детенышей (поросят).

Чем детеныши отличаются

от взрослых кабанов?

Полосатая спинка, А на спинке - щетинка .

Кто знает, что едят кабаны?

Что нужно животным для жизни?

пища

вода

тепло

воздух

свет

Кто что ест?

Где могут жить животные?

Кто что строит?

Кто что строит?

Игра «Потерялись малыши» Жеребёнок тонконогий Шею вытянул гусёнок Бойко скачет по дороге. Озирается спросонок. Он такой скакун хороший- еле-еле соню сына Не догонит мама-… под крылом нашла Верблюжонок у ворот -Эй, утята, вы куда? Маму жалобно зовёт, здесь собачья будка! Не бойся –не заблудится, ждёт вас около пруда Придёт домой… ваша мама-…

верблюдица

Тест. 1).Чем животные отличаются от растений? 1. Дышат 2. Размножаются 3.Передвигаются 2).Где живут лиса, заяц и белка? 1. В лесу 2. В поле 3. На лугу 3).Где живут лягушка, бобр и щука? 1. В лесу 2. В реке 3. В поле 4).Чем покрыто тело зверей? 1. Перьями 2. Шерстью 3. Чешуёй

ЧТО УЗНАЛИ НА УРОКЕ?

ЧЕМУ НАУЧИЛИСЬ?

  • Как живут животные?
  • 2. Что необходимо животным

    для жизни?

    3. Как нужно ухаживать

    за животными?

Выводы: У каждого животного свой

природный дом , например лес, река, почва.

Необходимо животным для жизни:

Пища - для питания, воздух - для дыхания,

вода - для питья, тепло - для того,

чтобы не замерзнуть,

свет - для того, чтобы видеть все вокруг.

Как же живут животные? Питаются, размножаются

и заботятся о своем потомстве, передвигаются,

строят жилища;

у каждого животного свой природный дом.

Оцени свою работу на уроке

Найдите в дополнительной литературе, Интернете сведения о продолжительности жизни животных и заполните таблицу.

Рабочая тетрадь.

страница 51

Спасибо за сотрудничество!

На снегу, как в книге,

Я читал следы.

Посмотри внимательно –

Всё поймёшь и ты!

Как живут животные?

Слайд 1

Описание слайда:

Слайд 2

Описание слайда:

Слайд 3

Описание слайда:

Слайд 4

Описание слайда:

Слайд 5

Описание слайда:

Слайд 6

Описание слайда:

Слайд 7

Описание слайда:

Слайд 8

Описание слайда:

Слайд 9

Описание слайда:

Слайд 10

Описание слайда:

Слайд 11

Описание слайда:

Слайд 12

Описание слайда:

Слайд 13

Описание слайда:

Слайд 14

Описание слайда: Описание слайда:

Сорока – птица осторожная, но постоянно на виду. Только во время линьки она прячется в чаще леса. Горластая сорока запросто может выхватить еду из-под самого носа вороны. Очень любит блестящие предметы, уносит их и прячет в гнезде или ещё где-нибудь. Сороку за резкое стрекотание прозвали лесным оповещателем. Бегает сорока мелкими шажками переваливаясь, а иногда смешно подпрыгивая. Поселяется в светлых разреженных местах. Гнездо устраивает высоко на дереве. Снаружи это гнездо похоже на большой шар. Оно очень прочное. На дереве держится годами. Питаются птицы мышами, вредными насекомыми, червяками, поедают падаль, являясь санитарами леса.

Слайд 17

Описание слайда:

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: